""

Studien

Studien stellen die entscheidende Schnittstelle zwischen innovativer Krebsforschung und erfolgreicher Therapie dar. Sie verschaffen Patienten direkten Zugang zu neusten therapeutischen Entwicklungen und bieten die Möglichkeit, zeitnah von aktuellen Forschungsergebnissen zu profitieren. Informationen für Patienten zu klinischen Studien finden Sie im Bereich „Für Patienten". Aktuell werden am Nationalen Centrum für Tumorerkrankungen (NCT) Heidelberg rund 500 onkologische klinische Studien und Investigator Initiated Trials (IITs) durchgeführt.

Studienanfragen und Feasibility Prüfung

Bitte richten Sie als Sponsor, CRO, Forschungsnetzwerk, etc. Ihre Studienanfrage direkt an das zuständige Studienteam, entsprechend dem E-Mail-Kontakt unten. Nach Prüfung der Feasibility/Machbarkeit Ihrer Studie, erhalten Sie umgehend eine Rückmeldung. In folgendem Flowchart sehen Sie unser Standardvorgehen für Studienanfragen.

Studienteam

Kontaktperson für Studienanfragen

CUP (Carcinoma of Unknown Primary)

PD Dr. Tilmann Bochtler
tilmann.bochtler@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Alwin Krämer
Alwin.Kraemer@med.uni-heidelberg.de

Entitätenübergreifend/Basket

  • Phase 1 Studien1
  • Phase 2 – 4 Studien2
 
  

Gastrointestinale Tumoren

  • Obere Magen-Darm-Tumoren3
  • Kolorektales Karzinom4
  • Hepatobiläre Tumoren/Pankreaskarzinom5
 
  
Gynäkologische Tumoren/Mammakarzinom

Prof. Dr. Andreas Schneeweiss
andreas.schneeweiss@med.uni-heidelberg.de

Hämatologische Neoplasien

Studienportal Innere Medizin V
studienportal.med5@med.uni-heidelberg.de

Hauttumoren

Prof. Dr. Jessica Hassel
jessica.hassel@med.uni-heidelberg.de

Kopf-/Hals Tumoren

Prof. Dr. Jürgen Krauss
juergen.krauss@nct-heidelberg.de

Neuroendokrine Tumoren

Dr. Leonidas Apostolidis
leonidas.apostolidis@med.uni-heidelberg.de

Neuroonkologische Tumoren

Dr. Antje Wick
antje.wick@med.uni-heidelberg.de

Phase 1 Studien

Dr. Anja Williams
anja.williams@med.uni-heidelberg.de

Prävention

Prof. Dr. Hermann Brenner
h.brenner@dkfz.de

Radioonkologie

Prof. Dr. Dr. Jürgen Debus
studien.radonk@med.uni-heidelberg.de

Sarkome

Prof. Dr. Gerlinde Egerer
Gerlinde.Egerer@med.uni-heidelberg.de
Dr. Leonidas Apostolidis
leonidas.apostolidis@med.uni-heidelberg.de

Supportive Therapie

NCT Studienportal
studienportal.nct@med.uni-heidelberg.de

Thorakale Tumoren

Prof. Dr. Michael Thomas
Studienkoordination-Onkologie.THOR@med.uni-heidelberg.de

Urogenitale Tumoren

Dr. Stefanie Zschäbitz
stefanie.zschaebitz@med.uni-heidelberg.de