""

Team

Abteilungsleitung

Prof. Dr. med. Stefan Fröhling

Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
Abteilungsleiter
stefan.froehling@nct-heidelberg.de

Andrea Fries

Andrea Fries
Sekretariat Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
andrea.fries@nct-heidelberg.de

Christina Mohr-Dalichow

Christina Mohr-Dalichow
Sekretariat Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
Sekretariat NCT/DKTK-MASTER Programm
christina.mohr-dalichow@nct-heidelberg.de

Christine Drehsen

Christine Drehsen
Sekretariat Arbeitsgruppe (Labor) am DKFZ  Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
c.drehsen@dkfz-heidelberg.de

Andrea Stephani
Administrative Assistenz für NCT Molekulare Diagnostik und NCT Trial Pool

 

Ärzte und Wissenschaftler/-innen

Dr. med. Christoph E. Heilig

Dr. med. Christoph E. Heilig
Klinische Translation
christoph.heilig@nct-heidelberg.de

PD Dr. Dr. med. univ. Peter Horak

PD Dr. Dr. med. univ. Peter Horak
Klinische Translation
peter.horak@nct-heidelberg.de

Dr. med. Simon Kreutzfeldt

Dr. med. Simon Kreutzfeldt
Klinische Translation
simon.kreutzfeldt@nct-heidelberg.de

PD Dr. med. Daniel Lipka

PD Dr. med. Daniel Lipka
Klinische Translation
Sektion Translationale Krebsepigenomik
d.lipka@dkfz-heidelberg.de

Dr. med. Andreas Mock

Dr. med. Andreas Mock
Klinische Translation
andreas.mock@nct-heidelberg.de

Dr. med. Veronica Teleanu

Dr. med. Veronica Teleanu
Klinische Translation
maria-veronica.teleanu@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Priya Chudasama

Dr. rer. nat. Priya Chudasama
Präklinische Translation
Unabhängige Emmy Noether-Nachwuchsgruppe
priya.chudasama@nct-heidelberg.de

Joan Crous i Masó, M.Sc.

Joan Crous i Masó, M.Sc.
Präklinische Translation
j.crousimaso@dkfz-heidelberg.de

Maria Frolova, M.Sc.

Maria Frolova, M.Sc.
Präklinische Translation
maria.frolova@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Kwang Seok Lee

Dr. rer. nat. Kwang Seok Lee
Präklinische Translation
kwang.lee@nct-heidelberg.de

Michelle Michelhans, M.Sc.

Michelle Michelhans, M.Sc.
Präklinische Translation

Dr. rer. nat. Malgorzata Oles

Dr. rer. nat. Malgorzata Oles
Präklinische Translation
malgorzata.oles@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Lina Sieverling

Dr. rer. nat. Lina Sieverling
Präklinische Translation
l.sieverling@dkfz-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Mikolaj Slabicki

Dr. rer. nat. Mikolaj Slabicki
Präklinische Translation
mikolaj.slabicki@nct-heidelberg.de

 

Johanna Wagner

Dr. Johanna Wagner
Präklinische Translation
johanna.wagner@dkfz-heidelberg.de

Wissenschaftliche und administrative Koordination

Dr. rer. nat. Annika Baude

Dr. rer. nat. Annika Baude
Wissenschaftliche Koordination
Koordination des NCT Trial Pools und Datenmanagement NCT/DKTK-MASTER Programm
annika.baude@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Katja Beck

Dr. rer. nat. Katja Beck
Wissenschaftliche Koordination und Management des NCT-MASTER Programms
katja.beck@nct-heidelberg.de

Anja Blatt, B.Sc.

Anja Blatt, B.Sc.
Administrative Koordination, Finanzcontrolling
anja.blatt@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Tanja Jutzi
Wissenschaftliche Koordination
Koordination wissenschaftlicher Netzwerke, Schwerpunkt: internationale Kooperationen

PD Dr. rer. nat. Stephanie Laufs

PD Dr. rer. nat. Stephanie Laufs
Wissenschaftlich-administrative Koordination
Stephanie.Laufs@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Laura Pelz
Wissenschaftliche Koordination
Koordination wissenschaftlicher Netzwerke, Schwerpunkt: nationale Kooperationen

Zuständig für die Koordination von nationalen Netzwerken wie ZPM und DNPM, sowie für die Organisation der Cancer Core Europe (CCE) Summer School.

 

Dr. rer. nat. Karolin Willmund

Dr. rer. nat. Karolin Willmund
Lokale Koordinierungsstelle NCT Heidelberg (DKFZ)
Referentin Prof. Dr. med. Fröhling
Koordination HSO2 Fellowship Programm
karolin.willmund@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Ulrike Winter

Dr. rer. nat. Ulrike Winter
Wissenschaftliche Koordination und Management des DKTK-MASTER Programms
ulrike.winter@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Monika Huber

Dr. rer. nat. Monika Huber (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Koordination
Koordination wissenschaftlicher Netzwerke, Schwerpunkt: nationale Kooperationen
monika.huber@nct-heidelberg.de

Petra Oberrauch, M.A.

Petra Oberrauch, M.A. (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Koordination
Koordination wissenschaftlicher Netzwerke, Schwerpunkt: internationale Kooperationen
petra.oberrauch@nct-heidelberg.de

Eva Reisinger, M.A.

Eva Reisinger, M.A. (in Elternzeit)
Datenmanagement NCT/DKTK-MASTER Programm
Wissenschaftliche Koordination
eva.reisinger@nct-heidelberg.de

Case Management

Brigitte Klehr
brigitte.klehr@nct-heidelberg.de

Dokumentation

Technische Mitarbeiterinnen