Ansprechpartner

Abteilungsleitung:
Prof. Dr. Dirk Jäger
E-Mail

Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. med. Dirk Jäger
E-Mail: dirk.jaeger@nct-heidelberg.de

Kirsten Bikowski
E-Mail: kirsten.bikowski@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Paula Klug 
E-Mail: paula.klug@nct-heidelberg.de

Birgit Eberle
Silke Hirsch
Tel.: +49 6221 567229
E-Mail: birgit.eberle@nct-heidelberg.de
E-Mail: silke.hirsch@nct-heidelberg.de

Karin Hale
E-Mail: karin.hale@nct-heidelberg.de

Jan Höger
E-Mail: jan.hoeger@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Reinhard Liebers (Koordinator)
E-Mail: r.liebers@dkfz-heidelberg.de

Petra Narrog

E-Mail: petra.narrog@nct-heidelberg.de

Annette Opgenorth
E-Mail: annette.opgenorth@med.uni-heidelberg.de

Katja Stephan-Jug
E-Mail: katja.stephan-jug@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Jürgen Krauss (Ltd. Oberarzt, Sektionsleitung Immuntherapie)
E-Mail: juergen.krauss@nct-heidelberg.de

Dr. med. Anne Katrin Berger

E-Mail: anne.berger@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Mareike Dietrich
E-Mail: mareike.dietrich@med.uni-heidelberg.de

PD Dr. med. Carsten Grüllich (Sektionsleitung Translationale Uroonkologie)

E-Mail: carsten.gruellich@nct-heidelberg.de

Dr. med. Georg Martin Haag

E-Mail: georgmartin.haag@med.uni-heidelberg.de

PD Dr. Dr. med. Christoph Springfeld

E-Mail: christoph.springfeld@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Guy Ungerechts
E-Mail: guy.ungerechts@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Eva Winkler
E-Mail: eva.winkler@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Leonidas Apostolidis
E-Mail: leonidas.apostolidis@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Christine Barbara Gruen
E-Mail: barbara.gruen@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Athanasios Mavratzas

E-Mail: athanasios.mavratzas@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Jutta Sylvina Schreiber

E-Mail: jutta.schreiber@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Georgia Christofi
E-Mail: georgia.christofi@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Elena Czink
E-Mail: elena.czink@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Sebastian Dieter
E-Mail: sebastian.dieter@nct-heidelberg.de

Dr. med. Karl Roland Ehrenberg
E-Mail: roland.ehrenberg@med.uni-heidelberg.de

Nino Fejzibegovic
E-Mail: nino.fejzibegovic@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Carlo Fremd
E-Mail: carlo.fremd@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Stefan Gröschel
E-Mail: stefan.groeschel@nct-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
E-Mail: niels.halama@nct-heidelberg.de

Daniel Hamberger

E-Mail: daniel.hamberger@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Helene Hofmann

E-Mail: helene.hofmann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Nicolas Hohmann
E-Mail: nicolas.hohmann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Maximilian Jenzer

E-Mail: maximilian.jenzer@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Jakob Nikolas Kather
E-Mail: jakobnikolas.kather@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Bruno Christian Köhler
E-Mail: bruno.koehler@med.uni-heidelberg.de

Rebecca Kreuter
E-Mail: rebecca.kreuter@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Henrike Möller
E-Mail: henrike.moeller@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Cathleen Nientiedt

E-Mail: cathleen.nientiedt@med.uni-heidelberg.de

Karl Petri

E-Mail: karl.petri@nct-heidelberg.de

Dr. med. Sarah Janina Scheiwein
E-Mail: sarahjanina.scheiwein@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Kerstin Schmidt
E-Mail: kerstin.schmidt2@med.uni-heidelberg.de

David Schult
E-Mail: david.schult@med.uni-heidelberg.de

Hans Martin Singh

E-Mail: martin.singh@nct-heidelberg.de

Katharina Sophia Sommer
E-Mail: katharinasophia.sommer@med.uni-heidelberg.de

Cyrill Wehling
E-Mail: cyrill.wehling@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Stefanie Zschäbitz

E-Mail: stefanie.zschaebitz@med.uni-heidelberg.de

Markus Hoffmann (Pflegedienstleitung NCT)
E-Mail: MarkusRainer.Hoffmann@med.uni-heidelberg.de

Michaela Majer (Leitung Tagesklinik)
E-Mail: michaela.majer@med.uni-heidelberg.de

Dr. oec. troph. Christiane Decker-Baumann
E-Mail: christiane.decker@med.uni-heidelberg.de

Dipl. Ern. Wiss. Matthias Hoffmann
E-Mail: matthias.hoffmann@med.uni-heidelberg.de

Dipl. oec. troph. Ingeborg Rötzer
E-Mail: ingeborg.roetzer@med.uni-heidelberg.de

Dipl. oec. troph. Harald Wetzel-Fischer
E-Mail: harald.wetzel-fischer@med.uni-heidelberg.de

Annette Riemann-Schuppe (Sekretariat)
E-Mail: annette.riemann-schuppe@med.uni-heidelberg.de

Angelika Schmitt (Sekretariat)
E-Mail: angelika.schmitt@med.uni-heidelberg.de

Jürgen Walther (Leitung NCT Sozialdienst)
E-Mail: juergen.walther@med.uni-heidelberg.de

Eva Lotta Altevogt
E-Mail: evalotta.altevogt@med.uni-heidelberg.de

Ina Gehrmann
E-Mail: ina.gehrmann@med.uni-heidelberg.de

Elena Hemlein
E-Mail: elena.hemlein@med.uni-heidelberg.de

Anne Taubert
E-Mail: anne.taubert@med.uni-heidelberg.de

Maike Vesely
E-Mail: maike.vesely@med.uni-heidelberg.de

Anne Weininger
E-Mail: anne.weininger@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung Case Management)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Birgit Allert
E-Mail: birgit.allert@med.uni-heidelberg.de

Cedric Sauer
E-Mail: cedric.sauer@med.uni-heidelberg.de

Renate Wehrle
E-Mail: renate.wehrle@med-uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung Patientenzentrum)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Sevim Atasoy

E-Mail: sevim.atasoy@med.uni-heidelberg.de

Claudia Brown

E-Mail: claudia.brown@med.uni-heidelberg.de

Gaby Hornberger

E-Mail: gaby.hornberger@med.uni-heidelberg.de

Silke Schneider

E-Mail: silke.schneider@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Ambulanzleitung)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Alexandra Spatola
E-Mail: alexandra.spatola@med.uni-heidelberg.de

Andrea Vinzens
E-Mail: andrea.vinzens@med.uni-heidelberg.de

Yasmin Wittkowski

E-Mail: yasmin.wittkowski@med.uni-heidelberg.de

Nicole Schlegel
E-Mail: nicole.schlegel@med.uni-heidelberg.de

Team Medizinische Onkologie:

  • Margit Peters-Hornig (Leitende Studienkoordinatorin)
  • Stefanie Hofmann
  • Lisa Michel
  • Julia Weck
  • Cornelia Wurster


Team Sektion Klinische Immuntherapie:

  • Anette Manka-Stuhlik (Studienkoordinatorin)
  • Ulrike Boose
  • Melissa Pflüger  
  • Angela Schäfer-Esinger
  • Sonja Völker
  • Sarah Williams

Forschung

Dr. med. Angel Cid-Arregui (KKE – D120 / D122)
E-Mail: cid@dkfz-Heidelberg.de

Prof. Dr. Ing. Niels Grabe
E-Mail: niels.grabe@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Bruno Köhler
E-Mail: bruno.koehler@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Jürgen Krauss
E-Mail: juergen.krauss@nct-heidelberg.de

PD Dr. med. Frank Momburg (KKE – D120 / D121)
E-Mail: f.momburg@dkfz.de

Prof. Dr. med. Henning Schulze-Bergkamen     
  
E-Mail: henning.schulze@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. phil. Dr. med. Eva Winkler
E-Mail: Eva.Winkler@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. Joachim Wiskemann
E-Mail: joachim.wiskemann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
E-Mail: niels.halama@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Inka Zörnig
E-Mail: inka.zoernig@nct-heidelberg.de

Pornpimol Charoentong, Ph.D. (AG Jäger)
E-Mail: pornpimol.charoentong@nct-heidelberg.de

Dr. med. Silke Grauling-Halama
(AG Jäger)
E-Mail: silke.grauling-halama@nct-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
(AG Jäger)
E-Mail: Niels.Halama@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Mareike Hampel
(AG Jäger)
E-Mail: mareike.hampel@nct-heidelberg.de

Dr. Zhiqin Huang, PhD
(AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: zhiqin.huang@nct-heidelberg.de

Dr. Mostafa Jarahian, Ph.D.
(AG Jäger / KKE - D 120)
E-Mail: m.jarahian@dkfz-heidelberg.de

Dr. phil. Rea Maria Kühl
(AG Wiskemann / Sportwissenschaftlerin)
E-Mail:
rea.kuehl@nct-heidelberg.de

Dr. sc. hum. Katja Laryionava
(AG Winkler)
E-Mail: Katsiaryna.Laryionava@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. Katja Mehlis (AG Winkler)
E-Mail: katja.mehlis@med.uni-heidelberg.de

Dr. Rodrigo Rojas Moraleda, Ph.D. (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: rodrigo.moraleda@nct-heidelberg.de

Dr. Alexander Rölle, Ph.D. (AG Momburg / KKE - D120 / D121)
E-Mail: a.roelle@dkfz.de

Dr. rer. nat. Anna-Lena Scherr (AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: anna-lena.scherr@nct-heidelberg.de

Dr. phil. Christoph Schickhardt
(AG Winkler)
E-Mail: Christoph.Schickhardt@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Patrick Schmidt (AG Jäger)
E-Mail: patrick.schmidt@nct-heidelberg.de

Dr. Meggy Suarez-Carmona, Ph.D.
(AG Jäger)
E-Mail: meggy.suarez-carmona@nct-heidelberg.de

Dr. nat. med. Silke Uhrig-Schmidt (AG Jäger)
E-Mail: silke.uhrig-schmidt@nct-heidelberg.de

Dr. Nek Valous, Ph.D. (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: nek.valous@nct-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Inka Zörnig (AG Jäger)
E-Mail: inka.zoernig@nct-heidelberg.de

Konrad Rolf Becker, cand. med. (AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: konradrolf.becker@nct-heidelberg.de

Aileen Berger, cand. rer.nat.
(AG Jäger / KKE – D120)
E-Mail: aileen.berger@nct-heidelberg.de

Anna Berthel, cand. rer. nat.
(AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: anna.berthel@nct-heidelberg.de

Natalie Braun, cand. rer. nat.
(AG Krauss / KKE – D120)
E-Mail: natalie.braun@med.uni-heidelberg.de

Valentino De Leo cand. rer. nat.
(AG Krauss)
E-Mail: valentino.deleo@med.uni-heidelberg.de

Anne Deisenroth
(AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: anne.hadamofsky@med.uni-heidelberg.de

Christin Elßner, cand. rer. nat. (AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: christin.elssner@nct-heidelberg.de

Márcia Figueiredo Gonçalves, cand. sc. hum.
(AG Momburg / KKE – D121)
E-Mail: m.goncalves@dkfz-heidelberg.de

Corinna Henke, cand. phil.
(AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: corinna.henke@nct-heidelberg.de

Lars Ismail, cand.med.
(AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: lars.ismail@nct-heidelberg.de

Adam Jassowicz
(AG Köhler)
E-Mail: adam.jassowicz@nct-heidelberg.de

Matthias Limbach
(AG Wiskemann/Sportwissenschaftler)
E-Mail: matthias.limbach@nct-heidelberg.de

Stephan Lorenz, cand. med.
(AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: stephan.lorenz@nct-heidelberg.de

Stefano Malvestiti, cand. med.
(AG Jäger)
E-Mail: stefano.malvestiti@nct-heidelberg.de

Marten Meyer, cand. rer.nat. (AG Momburg / KKE – D121)
E-Mail: marten.meyer@dkfz-heidelberg.de

Jana Müller (AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: jana.mueller@nct-heidelberg.de

Moritz Niesert, cand. med.
(AG Krauss)
E-Mail: moritz.niesert@med.uni-heidelberg.de

Kathrin Schlüter (AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: kathrin.schlueter@nct-heidelberg.de

Justine Schneider
(AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: justine.schneider@nct-heidelberg.de

Christina Titz (AG Wiskemann/Sportwissenschaftlerin)
E-Mail: christina.diepold@med.uni-heidelberg.de

Angeliki Tsiouris
(AG Wiskemann/Psychologin)
E-Mail: angeliki.tsiouris@nct-heidelberg.de

Nina Bougatf, cand. sc. hum. (Med. Informatik)
E-Mail: nina.bougatf@med.uni-heidelberg.de

Dipl.-Soz. Sandra Fernau
(AG Winkler)
E-Mail: sandra.fernau@med.uni-heidelberg.de

Monika Hexel (AG Krauss)
E-Mail: monika.hexel@med.uni-heidelberg.de

Rea Maria Kühl
(AG Wiskemann/ Sportwissenschaftlerin)                    
E-Mail: rea.kuehl@nct-heidelberg.de

Sebastian Schleidgen M.A. (AG Winkler)
E-Mail: sebastian.schleidgen@uni-heidelberg.de

Jessica Albert (AG Ungerechts)
E-Mail: jessica.albert@nct-heidelberg.de

Nadja Bulbuc (AG Momburg / KKE D121)
E-Mail: n.bulbuc@dkfz-heidelberg.de

Christiane Christ
(AG Krauss)
E-Mail: christiane.christ@med.uni-heidelberg.de

Claudia Ernst (AG Grabe / KKE - D120)
E-Mail: claudia.ernst@bioquant.uni-heidelberg.de

Rosa Eurich (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: rosa.eurich@med-heidelberg.de

Evelyn Exner (AG Krauss / KKE - D120)
E-Mail: evelyn.exner@nct-heidelberg.de

Jutta Funk
(AG Jäger)
E-Mail: jutta.funk@med.uni-heidelberg.de

Dipl. Ing. Biotech. Isabella Gosch (AG Jäger)
E-Mail: Isabella.Gosch@nct-heidelberg.de

Anita Heinzelmann (AG Jäger)
E-Mail: anita.heinzelmann@nct-heidelberg.de

Monika Hexel (AG Krauss)
E-Mail: monika.hexel@med.uni-heidelberg.de

Petra Hill
(AG Jäger)
E-Mail: petra.hill@med.uni-heidelberg.de

Birgit Hoyler (Labor Springfeld)
E-Mail: birgit_hoyler@med.uni-heidelberg.de

Iris Kaiser (AG Jäger)
E-Mail: iris.kaiser@med.uni-heidelberg.de

Alexandra Krauthoff (AG Grabe)
E-Mail: alexandra.krauthoff@bioquant.uni-heidelberg.de

Claudia Luckner-Minden (AG Jäger)
E-Mail: claudia.luckner-minden@nct-heidelberg.de

Ulrike Prüfer (AG Jäger)
E-Mail: ulrike.pruefer@med.uni-heidelberg.de

Nathalie Schmitt
(AG Köhler/Schulze-Bergkamen)

Alexandra Tuch
(AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: alexandra.tuch@nct-heidelberg.de

Jana Wolf (AG Jäger – KKE D120)
E-Mail: jana.wolf@nct-heidelberg.de

Claudia Ziegelmeier
(AG Jäger)
E-Mail: claudia.ziegelmeier@nct-heidelberg.de

Dr. phil. Joachim Wiskemann (Gruppenleiter)

Prof. Dr. phil. Friederike Scharhag-Rosenberger
(stellvertretende Gruppenleiterin)

Petra Armbrust
(Studienassistentin)

Marcel Bannasch
(Physiotherapeut, Sportwissenschaftler)

Beate Biazeck
(Koordinatorin Netzwerk OnkoAktiv)

Christine Boos
(Studienassistentin)

Dorothea Clauss
(Sportwissenschaftlerin)

Paula Amelie Hoffmann
(Auszubildende Gesundheitsmanagement)

Lena Kempf
(Physiotherapeutin)

Dr. phil. Rea Maria Kühl
(AG Wiskemann / Sportwissenschaftlerin)

Jean-Luc Paratte
(Sport- und Physiotherapeut)

Rahel Weber
(FSJ/HiWi)

Prof. Dr. med. Hartmut Goldschmidt (Oberarzt)
E-Mail: hartmut.goldschmidt@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Annemarie Angerer

E-Mail: annemarie.angerer@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Uta Bertsch
E-Mail: uta.bertsch@med.uni-heidelberg.de

Annette Hluzek (Sekretariat)
E-Mail: annette.hluzek@med.uni-heidelberg.de

Katja Weisert (Sekretariat)
E-Mail: katja.weisert@med.uni-heidelberg.de