Ansprechpartner

Abteilungsleitung:
Prof. Dr. Dirk Jäger
E-Mail

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. med. Dirk Jäger
E-Mail: dirk.jaeger@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Guy Ungerechts
Leitender Oberarzt und stellvertretender Ärztlicher Direktor
E-Mail: guy.ungerechts@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Jürgen Krauss

Leitung Sektion Immuntherapie
E-Mail: juergen.krauss@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Carsten Grüllich

Leitung Sektion Translationale Uroonkologie

E-Mail: carsten.gruellich@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Andreas Schneeweiss

Leitung Sektion Gynäkologische Onkologie
E-Mail: andreas.schneeweiss@med.uni-heidelberg.de

PD Dr. Dr. med. Christoph Springfeld

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: christoph.springfeld@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Leonidas Apostolidis
E-Mail: leonidas.apostolidis@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Anne Katrin Berger

E-Mail: anne.berger@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Mareike Dietrich
E-Mail: mareike.dietrich@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Georg Martin Haag

E-Mail: georgmartin.haag@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
E-Mail: niels.halama@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Eva Winkler

E-Mail: eva.winkler@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Christine Barbara Gruen
E-Mail: barbara.gruen@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Athanasios Mavratzas

E-Mail: athanasios.mavratzas@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Jutta Sylvina Schreiber

E-Mail: jutta.schreiber@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Stefanie Zschäbitz
E-Mail: stefanie.zschaebitz@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Nicolas Hohmann
E-Mail: nicolas.hohmann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Kerstin Schmidt
E-Mail: kerstin.schmidt2@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Anja Williams
E-Mail: anja.williams@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Georgia Christofi
E-Mail: georgia.christofi@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Marc Cinci
E-Mail: marc.cinci@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Elena Czink
E-Mail: elena.czink@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Sebastian Dieter
E-Mail: sebastian.dieter@nct-heidelberg.de

Dr. med. Karl Roland Ehrenberg
E-Mail: roland.ehrenberg@med.uni-heidelberg.de

Erkin Erdal
E-Mail: erkin.erdal@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Carlo Fremd
E-Mail: carlo.fremd@med.uni-heidelberg.de

Daniel Hamberger

E-Mail: daniel.hamberger@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Helene Hofmann

E-Mail: helene.hofmann@med.uni-heidelberg.de

Alexandra Ivanova
E-Mail: alexandra.ivanova@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Maximilian Jenzer

E-Mail: maximilian.jenzer@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Jakob Nikolas Kather
E-Mail: jakobnikolas.kather@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Bruno Christian Köhler
E-Mail: bruno.koehler@med.uni-heidelberg.de

Rebecca Kreuter
E-Mail: rebecca.kreuter@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Andreas Peter Mock
E-Mail: andreas.mock@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Henrike Möller

E-Mail: henrike.moeller@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Cathleen Nientiedt

E-Mail: cathleen.nientiedt@med.uni-heidelberg.de

Constantin Frederic Pixberg
E-Mail: constantin.pixberg@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Sofia Shah

E-Mail: sofia.shah@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Sarah Janina Scheiwein

E-Mail: sarahjanina.scheiwein@med.uni-heidelberg.de

Hans Martin Singh

E-Mail: martin.singh@nct-heidelberg.de

Joge-Jossy Tonison
E-Mail: joge-jossy.tonison@med.uni-heidelberg.de

Thomas Walle
E-Mail: thomas.walle@med.uni-heidelberg.de

Lena Woydack

E-Mail: lena.woydack@med.uni-heidelberg.de

Kirsten Bikowski (Leitung Klinische Organisationsentwicklung und Administration)
E-Mail: kirsten.bikowski@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Paula Klug (Referentin und Leiterin der klinischen Koordinierungsstelle NCT)
E-Mail: paula.klug@nct-heidelberg.de

Birgit Eberle
Silke Hirsch
Tel.: +49 6221 567229
E-Mail: birgit.eberle@nct-heidelberg.de
E-Mail: silke.hirsch@nct-heidelberg.de

Karin Hale
E-Mail: karin.hale@nct-heidelberg.de

Florine Heine (QM)
E-Mail: florine.heine@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Reinhard Liebers (Koordinator)
E-Mail: reinhard.liebers@nct-heidelberg.de

Anne Müller (Lotsenkoordinatorin)

E-Mail: anne.mueller@med.uni-heidelberg.de

Ulrich Müller
E-Mail: ulrich.mueller@med.uni-heidelberg.de

Petra Narrog

E-Mail: petra.narrog@nct-heidelberg.de

Katja Stephan-Jug
E-Mail: katja.stephan-jug@med.uni-heidelberg.de

Mi Hyang Zöller
E-Mail: mihyang.zoeller@med.uni-heidelberg.de

Markus Hoffmann (Pflegedienstleitung NCT)
E-Mail: MarkusRainer.Hoffmann@med.uni-heidelberg.de

Michaela Majer (Leitung Tagesklinik)
E-Mail: michaela.majer@med.uni-heidelberg.de

Dr. oec. troph. Christiane Decker-Baumann
E-Mail: christiane.decker@med.uni-heidelberg.de

Dipl. Ern. Wiss. Matthias Hoffmann
E-Mail: matthias.hoffmann@med.uni-heidelberg.de

Dipl. oec. troph. Ingeborg Rötzer
E-Mail: ingeborg.roetzer@med.uni-heidelberg.de

Dipl. oec. troph. Harald Wetzel-Fischer
E-Mail: harald.wetzel-fischer@med.uni-heidelberg.de

Angelika Schmitt (Sekretariat)

E-Mail: angelika.schmitt@med.uni-heidelberg.de

Jürgen Walther (Leitung NCT Sozialdienst)
E-Mail: juergen.walther@med.uni-heidelberg.de

Ina Gehrmann

E-Mail: ina.gehrmann@med.uni-heidelberg.de

Elena Hemlein
E-Mail: elena.hemlein@med.uni-heidelberg.de

Annabelle Picard
E-Mail: annabelle.picard@med.uni-heidelberg.de

Anne Taubert
E-Mail: anne.taubert@med.uni-heidelberg.de

Anne Weininger

E-Mail: anne.weininger@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung Case Management)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Birgit Allert
E-Mail: birgit.allert@med.uni-heidelberg.de

Cedric Sauer
E-Mail: cedric.sauer@med.uni-heidelberg.de

Renate Wehrle
E-Mail: renate.wehrle@med-uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung Stagingzentrale)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Ingrid Borchers
E-Mail: ingrid.borchers@med.uni-heidelberg.de

Nicole Nikisch
E-Mail: nicole.nikisch@med.uni-heidelberg.de

Nicole Schlegel
E-Mail: nicole.schlegel@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung ZPM TK 1)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Dagmar Brethauer
E-Mail: dagmar.brethauer@med.uni-heidelberg.de

Birgitta Baader
E-Mail: birgitta.baader@med.uni-heidelberg.de

Bianca Grave
E-Mail: bianca.grave@med-uni-heidelberg.de

Heike Schmidt
E-Mail: heike.schmidt@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Leitung Patientenzentrum)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Sevim Atasoy

E-Mail: sevim.atasoy@med.uni-heidelberg.de

Claudia Brown

E-Mail: claudia.brown@med.uni-heidelberg.de

Gaby Hornberger

E-Mail: gaby.hornberger@med.uni-heidelberg.de

Silke Schneider

E-Mail: silke.schneider@med.uni-heidelberg.de

Heike Wachow (Ambulanzleitung)
E-Mail: heike.wachow@med.uni-heidelberg.de

Alexandra Spatola
E-Mail: alexandra.spatola@med.uni-heidelberg.de

Andrea Vinzens
E-Mail: andrea.vinzens@med.uni-heidelberg.de

Yasmin Wittkowski

E-Mail: yasmin.wittkowski@med.uni-heidelberg.de

Nicole Schlegel
E-Mail: nicole.schlegel@med.uni-heidelberg.de

Team Medizinische Onkologie:

  • Margit Peters-Hornig (Leitende Studienkoordinatorin)
  • Stefanie Hofmann
  • Ulrike Lauterbach
  • Björn Rohleder
  • Marion Sefrid
  • Julia Weck


Team Sektion Klinische Immuntherapie:

  • Anette Manka-Stuhlik (Studienkoordinatorin)
  • Ulrike Boose
  • Marlen Dettmer
  • Nadine Heydrich
  • Melissa Pflüger
  • Sebastian Schülke
  • Tatjana Uselmann
  • Sonja Völker
  • Ursula Wagner

Nina Bougatf (Leitung med. Dokumentation)

  • Daniela Beister
  • Dr. Antje Brockschmidt
  • Benito Acuna Fernandez
  • Raissa Gerlinski
  • Jeanett Glomm
  • Natalie Hock
  • Eumorfia Kampouroglu
  • Carina Lerch
  • Ursula Major
  • Sophia Schäfer
  • Annemarie Terhallel
  • Katrin Tröltzsch
  • Jutta Wagner

Forschung

Dr. med. Angel Cid-Arregui (KKE – D120 / D122)
E-Mail: cid@dkfz-Heidelberg.de

Prof. Dr. Ing. Niels Grabe
E-Mail: niels.grabe@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Bruno Köhler
E-Mail: bruno.koehler@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Jürgen Krauss
E-Mail: juergen.krauss@nct-heidelberg.de

PD Dr. med. Frank Momburg (KKE – D120 / D121)
E-Mail: f.momburg@dkfz.de

Prof. Dr. phil. Dr. med. Eva Winkler
E-Mail: Eva.Winkler@med.uni-heidelberg.de

PD Dr. phil. Joachim Wiskemann
E-Mail: joachim.wiskemann@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Dr. med. Guy Ungerechts
E-Mail: guy.ungerechts@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
E-Mail: niels.halama@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Inka Zörnig
E-Mail: inka.zoernig@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Anna Berthel (AG Jäger / KKE – D120)
E-Mail: anna.berthel@nct-heidelberg.de

Pornpimol Charoentong, Ph.D.
(AG Jäger)
E-Mail: pornpimol.charoentong@nct-heidelberg.de

Dr. med. Dr. rer. nat. Christine E. Engeland
(AG Ungerechts)
E-Mail: christine.engeland@nct-heidelberg.de

Dr.  med. Sabine Eismann
(AG Jäger)
E-Mail: sabine.eismann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Silke Grauling-Halama
(AG Jäger)
E-Mail: silke.grauling-halama@nct-heidelberg.de

Dr. med. Niels Halama
(AG Jäger)
E-Mail: Niels.Halama@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Mareike Hampel
(AG Jäger)
E-Mail: mareike.hampel@nct-heidelberg.de

Dr. Zhiqin Huang, Ph.D.
(AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: zhiqin.huang@nct-heidelberg.de

Bénédicte Lenoir, Ph.D. (AG Jäger)
E-Mail: benedicte.lenoir@med.uni-heidelberg.de

Dr. phil. Katja Mehlis (AG Winkler)
E-Mail: katja.mehlis@med.uni-heidelberg.de

Dr. Rodrigo Rojas Moraleda, Ph.D. (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: rodrigo.moraleda@nct-heidelberg.de

Dr. Alexander Rölle, Ph.D. (AG Momburg / KKE - D120 / D121)
E-Mail: alexander.roelle@nct-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Anna-Lena Scherr (AG Köhler)
E-Mail: anna-lena.scherr@nct-heidelberg.de

Dr. phil. Christoph Schickhardt
(AG Winkler)
E-Mail: Christoph.Schickhardt@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Patrick Schmidt (AG Jäger)
E-Mail: patrick.schmidt@nct-heidelberg.de

Dr. Meggy Suarez-Carmona, Ph.D.
(AG Jäger)
E-Mail: meggy.suarez-carmona@nct-heidelberg.de

Dr. nat. med. Silke Uhrig-Schmidt (AG Jäger)
E-Mail: silke.uhrig-schmidt@nct-heidelberg.de

Dr. Nek Valous, Ph.D. (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: nek.valous@nct-heidelberg.de

Dr. phil. nat. Inka Zörnig (AG Jäger)
E-Mail: inka.zoernig@nct-heidelberg.de

Konrad Rolf Becker, cand. med. (AG Köhler)
E-Mail: konradrolf.becker@nct-heidelberg.de

Aileen Berger, cand. rer.nat.
(AG Jäger / KKE – D120)
E-Mail: aileen.berger@nct-heidelberg.de

Alex Borozan, cand med.
(AG Cid-Arregui / KKE – D122)
E-Mail: a.borozan@dkfz-heidelberg.de

Valentino De Leo cand. rer. nat.
(AG Krauss)
E-Mail: valentino.deleo@med.uni-heidelberg.de

Christin Elßner, cand. rer. nat. (AG Köhler)
E-Mail: christin.elssner@nct-heidelberg.de

Dyke Steven Ferber, cand. med.
(AG Jäger)
E-Mail: dyke.ferber@nct-heidelberg.de

Márcia Figueiredo Gonçalves, cand. sc. hum.
(AG Momburg / KKE – D121)
E-Mail: m.goncalves@dkfz-heidelberg.de

Judith Förster, cand. rer. nat.
(AG Ungerechts)
E-Mail: judith.foerster@med.uni-heidelberg.de

Natalie Garg, cand. rer. nat. (AG Krauss / KKE – D120)
E-Mail: natalie.braun@med.uni-heidelberg.de

Lars Ismail, cand.med.
(AG Köhler/Schulze-Bergkamen)
E-Mail: lars.ismail@nct-heidelberg.de

Adam Jassowicz
(AG Köhler)
E-Mail: adam.jassowicz@nct-heidelberg.de

Stephan Lorenz, cand. med.
(AG Köhler)
E-Mail: stephan.lorenz@nct-heidelberg.de

Stefano Malvestiti, cand. med.
(AG Jäger)
E-Mail: stefano.malvestiti@nct-heidelberg.de

Marten Meyer, cand. rer.nat. (AG Momburg / KKE – D121)
E-Mail: marten.meyer@dkfz-heidelberg.de

Moritz Niesert, cand. med.
(AG Krauss)
E-Mail: moritz.niesert@med.uni-heidelberg.de

Martí Gemma Pidelassera, cand. rer. nat.
(AG Ungerechts / KKE D120)
E-Mail: marti.pidelassera@nct-heidelberg.de

Narges Seyfizadeh, cand. sc.hum.
(AG Krauss)
E-Mail: narges.seyfizadeh@nct-heidelberg.de

Nina Bougatf, cand. sc. hum. (Med. Informatik)
E-Mail: nina.bougatf@med.uni-heidelberg.de

Daniel Browne
(AG Halama)
E-Mail: daniel.browne@bioquant.uni-heidelberg.de

Christian Deisenroth, M.A. (AG Winkler)
E-Mail: christian.deisenroth@med.uni-heidelberg.de

David Merry, cand. phil.
(AG Winkler)
E-Mail: david.merry@med.uni-heidelberg.de

Jessica Albert (AG Ungerechts)
E-Mail: jessica.albert@nct-heidelberg.de

Jürgen Beneke (AG Grabe)
E-Mail: juergen.beneke@bioquant.uni-heidelberg.de

Nadja Bulbuc
(AG Momburg / KKE D121)
E-Mail: n.bulbuc@dkfz-heidelberg.de

Christiane Christ
(AG Krauss)
E-Mail: christiane.christ@med.uni-heidelberg.de

Rosa Eurich (AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: rosa.eurich@med-heidelberg.de

Evelyn Exner (AG Krauss / KKE - D120)
E-Mail: evelyn.exner@nct-heidelberg.de

Jutta Funk
(AG Jäger)
E-Mail: jutta.funk@med.uni-heidelberg.de

Dipl. Ing. Biotech. Isabella Gosch (AG Jäger)
E-Mail: Isabella.Gosch@nct-heidelberg.de

Monika Hexel (AG Krauss)
E-Mail: monika.hexel@med.uni-heidelberg.de

Petra Hill
(AG Jäger)
E-Mail: petra.hill@med.uni-heidelberg.de

Birgit Hoyler (Labor Springfeld)
E-Mail: birgit_hoyler@med.uni-heidelberg.de

Iris Kaiser (AG Jäger)
E-Mail: iris.kaiser@med.uni-heidelberg.de

Susanne Knabe
(AG Jäger)
E-Mail: s.knabe@dkfz-heidelberg.de

Alexandra Krauthoff
(AG Grabe)
E-Mail: alexandra.krauthoff@bioquant.uni-heidelberg.de

Sarina Losch (AG Halama)
E-Mail: sarina.losch@med.uni-heidelberg.de

Claudia Luckner-Minden
(AG Jäger)
E-Mail: claudia.luckner-minden@nct-heidelberg.de

Stefanie Martinache (AG Halama)
E-Mail: stefanie.martinache@med.uni-heidelberg.de

Ulrike Prüfer
(AG Jäger)
E-Mail: ulrike.pruefer@med.uni-heidelberg.de

Nathalie Schmitt
(AG Köhler)
E-Mail: nathalie.schmitt@nct-heidelberg.de

Alexandra Tuch
(AG Jäger / KKE - D120)
E-Mail: alexandra.tuch@nct-heidelberg.de

Jana Wolf (AG Jäger – KKE D120)
E-Mail: jana.wolf@nct-heidelberg.de

Claudia Ziegelmeier
(AG Jäger)
E-Mail: claudia.ziegelmeier@nct-heidelberg.de

PD Dr. phil. Joachim Wiskemann (Gruppenleiter)

Prof. Dr. phil. Friederike Rosenberger
(stellvertretende Gruppenleiterin)

Petra Armbrust
(Studienassistentin)

Beate Biazeck
(Koordinatorin Netzwerk OnkoAktiv)

Christine Boos
(Studienassistentin)

Dorothea Clauss
(AG Wiskemann / Sportwissenschaftlerin)

Anne Deisenroth
(Doktorandin / Sportwissenschaftlerin)

Oliver Friedrich
(Physiotherapeut / Sportwissenschaftler)

Paula Amelie Hoffmann
(Auszubildende Gesundheitsmanagement)

Max Köppel
(Sportwissenschaftler / Hiwi)

Dr. phil. Rea Maria Kühl
(AG Wiskemann / Sportwissenschaftlerin)

Jacqueline Kürschner
(FSJ)

Matthias Limbach
(Doktorand / Sportwissenschaftler)

Jana Müller
(Doktorandin / Sportwissenschaftlerin)

Jean-Luc Paratte
(Sport- und Physiotherapeut)

Kathrin Schlüter
(Doktorandin / Sportwissenschaftlerin)

Justine Schneider
(Doktorandin / Sportwissenschaftlerin)

Christina Titz
(AG Wiskemann / Sportwissenschaftlerin)

Angeliki Tsiouris
(Doktorandin / Psychologin)

Prof. Dr. med. Hartmut Goldschmidt (Oberarzt)
E-Mail: hartmut.goldschmidt@med.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Annemarie Angerer

E-Mail: annemarie.angerer@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Uta Bertsch
E-Mail: uta.bertsch@med.uni-heidelberg.de

Annette Hluzek (Sekretariat)
E-Mail: annette.hluzek@med.uni-heidelberg.de

Katja Weisert (Sekretariat)
E-Mail: katja.weisert@med.uni-heidelberg.de