Bewegung & Krebs

Ansprechpartner

Abteilungsleitung:
Prof. Dr. Dirk Jäger
E-Mail

Onkologische Sport- und Bewegungstherapie

Erste beobachtende Studien lassen die Annahme zu, dass körperliches Training einen Einfluss auf das Überleben sowie das Wiederauftreten einer Krebserkrankung haben kann. Studiendaten liegen hier für die Erkrankungsbilder Brust-, Darm- und Prostatakrebs vor. Zudem konnten erste Studien zeigen, dass sich neben der Lebensqualität auch therapie- und krankheitsbedingte Nebenwirkungen durch systematische Sport- und Bewegungstherapie positiv beeinflussen lassen.

Aus diesem Grund untersucht unsere Arbeitsgruppe "Onkologische Sport- und Bewegungstherapie" („Exercise Oncology“) die präventive und rehabilitative Wirkung von Sport- und Bewegungstherapie sowie deren physiologische Surrogatparameter (z. B. Ausdauerleistungsfähigkeit und Muskelkraft) mit Blick auf die Nebenwirkungen der Tumorbehandlung und die Prognose. Die Optimierung der onkologischen Behandlung als auch die Bedürfnisse unserer Patientinnen und Patienten stehen dabei immer im Mittelpunkt und prägen unsere Konzepte und Bemühungen rund um das Thema. Mit Hilfe von methodisch hochwertigen klinischen Studien möchten wir die Entwicklung von evidenzbasierten sport-/bewegungstherapeutischen Trainingsprogrammen für Krebspatientinnen und -patienten vorantreiben. Entsprechende Programme sollen dabei spezifisch auf die unterschiedliche Erkrankungssituation, Nebenwirkungen und individuellen Besonderheiten der Patientinnen und Patienten zugeschnitten sein. Die in Studien gewonnenen Erkenntnisse werden dann schnellstmöglich in spezifischen Versorgungsangeboten für unsere Patienten umgesetzt.

» Zum Beratungsangebot "Bewegung und Krebs"»

Unsere Forschungsgruppe kooperiert eng mit der Abteilung Bewegung, Präventionsforschung und Krebs von Frau Prof. Dr. rer. nat. Karen Steindorf.

Folgende Forschungsschwerpunkte werden verfolgt:

  • Klinische Studien zur Wirksamkeit von Bewegung und Sport bei Krebspatienten mit den ausgewiesenen Schwerpunkten: Brust-, Lungen- und Bauchspeicheldrüsenkrebs sowie Leukämien/Lymphome (allogene Stammzelltransplantation) und in der pädiatrischen Onkologie
  • Entwicklung und Evaluation nebenwirkungsorientierter sport- und bewegungstherapeutischer Behandlungspfade
  • Studien zur Erfassung der prognostischen Bedeutung der körperlichen Leistungsfähigkeit (Kraft, Ausdauer und Koordination)
  • Evaluation von Wirkmechanismen
  • Studien zur Optimierung der Trainingssteuerung bei onkologischen Erkrankungen
  • Versorgungsforschung mit dem Ziel einer qualitativ hochwertigen und flächendeckenden sport- und bewegungstherapeutischen Versorgung in Deutschland (siehe Netzwerk OnkoAktiv»)

Rudern gegen Krebs

am 09. September 2017 in Heidelberg (Neckarwiese Neuenheim, Uferstraße, Heidelberg)
» Mehr Informationen

Dr. Joachim Wiskemannv

Dr. Joachim Wiskemann

Leiter AG "Onkologische Sport- und Bewegungstherapie"
Abteilung: Medizinische Onkologie
Tel.: 06221 56-5904
Fax: 06221 56-7225
E-Mail: joachim.wiskemann@nct-heidelberg.de



Prof. Dr. Friederike Rosenberger

Prof. Dr. Friederike Rosenberger

Prof. Dr. Friederike Rosenberger
Stellvertretende Leiterin AG "Onkologische Sport- und Bewegungstherapie"
Abteilung: Medizinische Onkologie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-35681
Fax: 06221 56-7225
E-Mail: friederike.scharhag-rosenberger@nct-heidelberg.de

Gruppenleiter

Dr. phil. Joachim Wiskemann
E-Mail: joachim.wiskemann@nct-heidelberg.de



Petra Armbrust
Studienassistentin
petra.armbrust@nct-heidelberg.de

Marcel Bannasch
Sportwissenschaftler / Physiotherapeut
marcel.bannasch@nct-heidelberg.de

Beate Biazeck
Koordinatorin Netzwerk OnkoAktiv
beate.biazeck@nct-heidelberg.de

Christine Boos
Studienassistentin
christine.boos@nct-heidelberg.de

Dorothea Clauss
Sportwissenschaftlerin / Doktorandin
dorothea.clauss@nct-heidelberg.de

Anne Deisenroth
Sportwissenschaftlerin
anne.hadamofsky@med.uni-heidelberg.de

Corinna Henke
Physiotherapeutin / Doktorandin
corinna.henke@nct-heidelberg.de

Paula Amelie Hoffmann
Auszubildende Gesundheitsmanagement
paula.hoffmann@nct-heidelberg.de

Max Köppel

Sportwissenschaftler / Hiwi
max.koeppel@nct-heidelberg.de

Dr. phil. Rea Maria Kühl
Sportwissenschaftlerin
rea.kuehl@nct-heidelberg.de

Matthias Limbach
Sportwissenschaftler / Doktorand
matthias.limbach@nct-heidelberg.de

Jana Müller
Sportwissenschaftlerin / Doktorandin
jana.mueller@nct-heidelberg.de

Jean-Luc Paratte

Sport- und Physiotherapeut
jean-luc.paratte@nct-heidelberg.de

Prof. Dr. phil. Friederike Rosenberger
Stellvertr. Gruppenleiterin
friederike.rosenberger@nct-heidelberg.de

Kathrin Schlüter
Sportwissenschaftlerin / Doktorandin
kathrin.schlueter@nct-heidelberg.de

Justine Schneider
Sportwissenschaftlerin / Doktorandin
justine.schneider@nct-heidelberg.de

Christina Titz
Sportwissenschaftlerin / Doktorandin
christina.titz@med.uni-heidelberg.de

Angeliki Tsiouris
Psychologin / Doktorandin
angeliki.tsiouris@nct-heidelberg.de